Unser Team

ABÖJ Team

Unser Team

Unsere große ABÖJ-Familie besteht auch vielen ehrenamtlichen Mitarbeitern und Unterstützern aus den verschiedensten Orten in Österreich. Zusätzlich gibt es auch noch fünf angestellte Mitarbeiter (das sogenannte „A-Team“) sowie den Vorstand, der aus drei Personen besteht.

 

Unser A-Team

Brigitte Steger

Brigitte

Jungschar-Coach | Graz

Brigitte ist für redaktionelle Aufgaben zuständig und im Bereich Mitarbeiterschulung tätig: Sie verfasst das Newsmail, das Gebetsmail sowie diverse andere Texte, und leitet Andachtsseminare und Schulungskurse. Außerdem ist sie für das Coaching lokaler Jungschar-Gruppen in der Steiermark zuständig.

Kontakt: brigitte@aboej.at

 

Markus Weingartner

Markus

Jungschar-Coach | Wels

Markus ist zumeist für technische Fragen der Ansprechpartner. Coaching der lokalen Jungschar-Gruppen in Oberösterreich ist seine Aufgabe.

Kontakt: markus@aboej.at

 

Miriam Linseder

Jungschar-Coach | Seekirchen am Wallersee

Miriam ist das Gesicht nach außen für den ABÖJ und repräsentiert ihn auf verschiedenen Events. Sie spricht auf Seminaren, veranstaltet Workshops und ist für Gruppen- und Lagercoachings in ganz Österreich verantwortlich.

Kontakt: miriam@aboej.at

 

Sabine Hächler

Schulung & Kurse | Bregenz

Sabine koordiniert das ganze Ausbildungssystem im ABÖJ und erarbeitet die Schulungsunterlagen für die verschiedenen Kurse und Seminare. Als Teamleiterin ist sie für den Basiskurs zuständig.

Kontakt: sabine@aboej.at

 

Rudolf Hächler

Rudolf

Geschäftsführer | Bregenz

Rudolf ist Geschäftsführer des Vereins. Er leitet das A-Team, ist Ansprechperson für fast alles und jeden.

Kontakt: ruedi@aboej.at

 


Unser Vorstand

Der Vereinsvorstand besteht aus derzeit 3 Mitgliedern, welche für die strategische Führung des Vereins zuständig sind.
ABÖJ Vorstand

 

Alois Prochart

Obmann Stellvertreter

alois.prochart@aboej.at

Marina Alisch

Beisitzerin

marina.alisch@aboej.at

Alexander Pöll

Obmann

alexander.poell@aboej.at

 

 

Kontakt: vorstand@aboej.at

 

 

 


Du suchst nach tollen neuen Spielideen?