Unser Team

Unser Team

Unsere große ABÖJ-Familie besteht aus vielen ehrenamtlichen Mitarbeitern und Unterstützern aus den verschiedensten Orten in Österreich. Zusätzlich gibt es auch noch vier angestellte Mitarbeiter (das sogenannte „A-Team“) sowie den Vorstand, der aus fünf Personen besteht.

 

Unser A-Team

Markus Weingartner

Markus

Jungschar-Coach | Wels

Markus ist zumeist für technische Fragen der Ansprechpartner. Coaching der lokalen Jungschar-Gruppen in Oberösterreich ist seine Aufgabe.

Kontakt: markus@aboej.at

 

Miriam Linseder

Jungschar-Coach | Seekirchen am Wallersee

Miriam ist das Gesicht nach außen für den ABÖJ und repräsentiert ihn auf verschiedenen Events. Sie spricht auf Seminaren, veranstaltet Workshops und ist für Gruppen- und Lagercoachings in ganz Österreich verantwortlich.

Kontakt: miriam@aboej.at

 

Sabine Hächler

Schulung & Kurse | Bregenz

Sabine koordiniert das ganze Ausbildungssystem im ABÖJ und erarbeitet die Schulungsunterlagen für die verschiedenen Kurse und Seminare. Als Teamleiterin ist sie für den Basiskurs zuständig.

Kontakt: sabine@aboej.at

 

Rudolf Hächler

Rudolf

Geschäftsführer | Bregenz

Rudolf ist Geschäftsführer des Vereins. Er leitet das A-Team, ist Ansprechperson für fast alles und jeden.

Kontakt: ruedi@aboej.at

 


Unser Vorstand

Der Vereinsvorstand besteht aus 5 Mitgliedern, welche für die strategische Führung des Vereins zuständig sind.

Marina Alisch

Obfrau

marina.alisch@aboej.at

Andreas Freudenberg

Obfrau Stellvertreter

andreas.freudenberg@aboej.at

Alois Prochart

Beisitzer

alois.prochart@aboej.at

Alexander Schütz

Beisitzer

alexander.schuetz@aboej.at

Johannes Schatzlmayr

Beisitzer

johannes.schatzlmayr@aboej.at

 

Kontakt: vorstand@aboej.at

 

 

 


Du suchst nach tollen neuen Spielideen?